ENvertS
Association écolo de l'E.N.S. de Lyon

Nous contacter

Tu as une question à nous poser ou un message à nous faire parvenir ? Voici la marche à suivre :
  1. Vérifier que ta question n'est pas dans notre F.A.Q. pour mettre de ton côté toutes les chances d'avoir une réponse aimable. ;-)
  2. Sélectionner dans la liste ci-dessous le contact le plus approprié.
  3. Si tu souhaites contacter tout le bureau, envoie-nous un mail à :
    enverts.bureau@voussavezquoi !

Le bureau d'ENvertS

Bureau restreint

Présidence
 ► Mélanie Moulinmelanie.moulin@voussavezquoi

Trésorerie
 ► Ismaël Lajaaitiismael.lajaaiti@voussavezquoi

Gestion de l'AMAP

Coordination de l'AMAP
 ► Emile Sorciemile.sorci@voussavezquoi

Contact avec les paysan·ne·s
 ► Légumes et aromates en pots (M. Gontel) : Loéna Trouvéloena.trouve@voussavezquoi
 ► Fromages de chèvre et savons (Mme Nesme) : Marion Cannacmarion.cannac@voussavezquoi
 ► Pains et pâtisseries (M. Ducroux) : Coline Boulangercoline.boulanger@voussavezquoi
 ► Œufs (M. Moine) : Alexandre Talon alexandre.talon@voussavezquoi
 ► Fruits (M. Retout) : Ewa Chuecos ewa.chuecos@voussavezquoi
 ► Vins (famille Subrin) : Emile Sorci emile.sorci@voussavezquoi
 ► Bières (l'Affoleuse) : Alexandre Talon alexandre.talon@voussavezquoi
 ► Miels, pains d'épices et farine de sarrasin (M. Thouvard) : Marion Cannac marion.cannac@voussavezquoi
 ► Tisanes et aromates (Mme Baron) : Ismaël Lajaaiti ismael.lajaaiti@voussavezquoi
 ► Jus et compotes de pomme et vinaigre de cidre (M. Franhcellin) : Mathilde Picard mathilde.picard@voussavezquoi

Gestion des permé·e·s
 ► Descartes : Flora Lecomteflora.lecomte@voussavezquoi
 ► Monod : Diane Truong Canhdiane.truong-canh@voussavezquoi

Gestion des distributions
 ► Débuts de permanences à Descartes : Flora Lecomteflora.lecomte@voussavezquoi
 ► Fins de permanences à Descartes : Emile Sorciemile.sorci@voussavezquoi
 ► Débuts de permanences à Monod : Ismaël Lajaaitiismael.lajaaiti@voussavezquoi
 ► Fins de permanences à Monod : Diane Truong Canhdiane.truong-canh@voussavezquoi

Recettes
 ► Ewa Chuecosewa.chuecos@voussavezquoi
 ► Florence Lebon florence.lebon@voussavezquoi
 ► Joséphine Ravix josephine.ravix@voussavezquoi
 ► Alexis Marchand alexis.marchand@voussavezquoi

Evénementiel et sensibilisation

Ateliers D.I.Y.
 ► Mélanie Moulinmélanie.moulin@voussavezquoi

Conférences
 ► Mathilde Picardmathilde.picard@voussavezquoi

ENS-écolo
 ► Projet mégots : Clémence Jaime clemence.jaime@voussavezquoi

et plein d'autres à venir !

Communication

Pôle communication
 ► Laurianne Hautefortlaurianne.hautefort@voussavezquoi
 ► Florence Lebonflorence.lebon@voussavezquoi

Brèves écolo
 ► Mathilde Picardmathilde.picard@voussavezquoi

Relations extérieures
 ► Emma Hammerer-Rachetemma.hammerer-rachet@voussavezquoi

Lien avec la FAEENSL
 ► Flora Lecomteflora.lecomte@voussavezquoi

Site d'ENvertS
 ► Diane Truong Canhdiane.truong-canh@voussavezquoi

Sans oublier Estelle de Goër, Félix Grandadam, Alyona Prokofieva, Maya Rousseaux et Audrey Bister !

Les vieilleux

Ils ont été membres de l'équipe mais sont partis vers d'autres occupations : Quentin Brncic, Mathilde Alison, Thibault Carabajal, Marguerite Reboux, Claire Néel, Rémy Cerda, Cloé Dugrillon, Méliné Kasparian, Valentine Schaaff, Elise Haessig, Mégane Fernandez, Nicolas Dalle, Thibault Lorin, Yohann Trouslard, Marie Corfmat, Joël Dai, Flore Vandier.

Et n'oublions pas pour finir tous les anonymes qui nous ont aidé·e·s et nous aident occasionnellement !